dydaqmeas
dydaqmeas basiert auf dem gleichen innovativen Konzept wie unser dydaqlog Datenlogger. Der geräteeigene Webserver erlaubt die komplette Programmierung, Bedienung und Anzeige der Messdaten über einen Webbrowser – jederzeit und überall auf der Welt. Der leistungsfähige Quad-Core ARM® Prozessor übernimmt die Aufbereitung und Weiterverarbeitung der Messdaten. Die Messkanäle können online miteinander verrechnet oder auf Schwellwerte überwacht werden. Alarme lösen Aktionen wie Schalten digitaler Ausgänge oder Versenden von E-Mails aus.
Der Unterschied liegt in der Geschwindigkeit! Mit bis zu 800 kHz Summenabtastrate können die acht analogen Eingänge die Eingangssignale abtasten, einzelne Kanäle mit bis zu 200 kHz. dydaqmeas kann also nicht nur statische oder langsame Vorgänge überwachen, sondern auch hochdynamische. Die Überwachung von Schwingungen aller Art im kHz-Bereich ist ein gutes Beispiel. In Echtzeit können FFTs berechnet und bei Überschreitung von Amplituden in bestimmten Frequenzbereichen per E-Mail Warnungen verschickt werden. Ein Anwendungsfall aus der Predictive Maintenance also.
dydaqmeas ist robust, kompakt und völlig autark – ein Allrounder zur Lösung unterschiedlichster Mess- und Überwachungsaufgaben in vielen Bereichen von Industrie und Forschung.
Einen direkten Link zum Ausprobieren des Online-Webinterface unseres dydaqmeas finden Sie hier.
Connectivity

Connectivitiy – das dydaqmeas Messsystem – gut und sicher vernetzt
Zum dydaqmeas Messsystem
Der Anwender hat jederzeit Zugriff auf dydaqmeas – zur Konfiguration, zum Starten und Stoppen der Messung und zur Online-Überwachung der Messdaten in einem Webbrowser. Aber auch intelligente Sensoren oder andere Geräte können ihre Daten an dydaqmeas senden. Diese können – gemeinsam mit den erfassten Messdaten – angezeigt und weiterverarbeitet werden.
Vom dydaqmeas Messsystem
Messdaten werden auf dem dydaqmeas in einem Flash-Speicher abgelegt. Parallel können die Daten auch in industriellen Clouds oder auf Servern im Firmennetzwerk gespeichert werden. Regelmäßig oder ereignisgetriggert kann das dydaqmeas Messsystem auch E-Mails versenden – mit Nachrichten und/oder Messdaten.
Übertragungswege
Der Transport der Kommandos und Daten funktioniert durch die Luft oder durch ein Kabel. Bei der Kommunikation per WLAN kann das dydaqmeas Messsystem im Hotspot- oder Client-Modus betrieben werden. Für die drahtgebundene Datenübertragung steht ein GigaBit Ethernet Port zur Verfügung. Ist keiner dieser Übertragungswege verfügbar, können die Daten auch über eine 3G/4G Mobilfunkverbindung transportiert werden.
Übertragungsprotokolle
Das Web-Interface kommuniziert ausschließlich über das verschlüsselte HTTPS Protokoll mit dem dydaqmeas Messsystem. So sind Passwörter, Kommandos und Daten sicher vor fremdem Zugriff geschützt. Zur Kommunikation mit externen intelligenten Sensoren und zum Abspeichern von Daten in einer Cloud wird das MQTT Protokoll verwendet, das ein hohes Maß an Datensicherheit bietet.
Analoge Eingänge
| Anzahl Eingangskanäle | 16 differentiell – bei Messung von Widerständen, Widerstandsthermometern und Messbrücken reduziert sich die Anzahl der verfügbaren Kanäle auf 8 (4-Leiter-Technik) |
| A/D-Wandler | Sigma-Delta |
| Auflösung | 24 Bit |
| Abtastrate je Kanal | 10 Hz max. |
| Eingangsspannungsbereiche | ± 10 / 5 / 3 / 1,6 V ± 800 / 400 / 200 / 100 mV |
| Genauigkeit Gain maximale Abweichung bei Raumtemperatur 23 ± 5 °C | ± 10 V – 0,012 % ± 5 V – 0,015 % ± 3 V – 0,015 % ± 1,6 V – 0,016 % ± 800 mV – 0,017 % ± 400 mV – 0,018 % ± 200 mV – 0,019 % ± 100 mV – 0,02 % |
| Genauigkeit Offset maximale Abweichung bei Raumtemperatur 23 ± 5 °C | ± 10 V – 0,15 mV ± 5 V – 0,12 mV ± 3 V – 0,12 mV ± 1,6 V – 0,1 mV ± 800 mV – 0,08 mV ± 400 mV – 0,06 mV ± 200 mV – 0,04 mV ± 100 mV – 0,02 mV |
| Eingangsstrombereich | ± 20 mA / 0…+20 mA / +4…+20 mA |
| Genauigkeit Gain maximale Abweichung bei Raumtemperatur 23 ± 5 °C | 0,03 % |
| Genauigkeit Offset maximale Abweichung bei Raumtemperatur 23 ± 5 °C | 0,003 mA |
| Thermoelemente (Typen) | B, E, J, K, N, R, S, T |
| Genauigkeit maximale Abweichung inkl. Kalstellenkompensation bei Raumtemperatur 23 ± 5 °C | Typ B – Temperaturbereich: + 600 … + 1.820 °C / 1,8 °C Typ E – Temperaturbereich: – 200 … + 1.000 °C / 1,2 °C Typ J – Temperaturbereich: – 210 … + 1.200 °C / 1,3 °C Typ K – Temperaturbereich: – 200 … + 1.372 °C / 1,4 °C Typ N – Temperaturbereich: – 200 … + 1.300 °C / 1,5 °C Typ R – Temperaturbereich: + 100 … + 1.768 °C / 1,8 °C Typ S – Temperaturbereich: + 100 … + 1.768 °C / 1,9 °C Typ T – Temperaturbereich: – 40 … + 400 °C / 1,0 °C |
| Widerstandsthermometer (Typen) | PT50, PT100, PT500, PT1000 |
| Genauigkeit maximale Abweichung bei Raumtemperatur 23 ± 5 °C | PT50 – Temperaturbereich: – 200 … + 250 °C / 1,0 °C – Temperaturbereich: + 250 … + 850 °C / 1,5 °C PT100 – Temperaturbereich: – 200 … + 250 °C / 0,6 °C – Temperaturbereich: + 250 … + 850 °C / 1,0 °C PT500 – Temperaturbereich: – 200 … + 250 °C / 0,4 °C – Temperaturbereich: + 250 … + 850 °C / 0,7 °C PT1000 – Temperaturbereich: – 200 … + 250 °C / 0,3 °C – Temperaturbereich: + 250 … + 850 °C / 0,6 °C |
| Widerstandsmessung Eingangsbereiche | 0 … 55.000 Ohm 0 … 29.450 Ohm 0 … 11.450 Ohm 0 … 5.450 Ohm 0 … 3.450 Ohm 0 … 2.450 Ohm 0 … 1.050 Ohm 0 … 250 Ohm |
Digitale Ein- und Ausgänge
| Anzahl Eingangskanäle | 6 optoentkoppelt |
| Eingangspegel | TTL, L: < 0,8 V, H: > 2,4 V (max. 24 V) |
| Zählereingänge | 6 (alternative Verwendung der digitalen Eingänge) |
| Eingangsfrequenz Zähler | 1 kHz max. |
| Anzahl Ausgangskanäle | 6 elektronische Relais |
| Schaltspannung | 40 V max @ 1 A |
Allgemein
| CPU | ARM® Cortex-A53 Quad Core, Taktrate 1,4 GHz |
| Arbeitsspeicher | 1 GByte |
| Betriebssystem | Raspbian |
| Host-Interface | 1 x GigaBit Ethernet (RJ45) WLAN 802.11 b/g/n/ac (2,4 und 5 GHz) 4G/LTE (optional) |
| Interner Speicher | 16 GByte MicroSD-Card davon 8 GByte (1 GSamples) für Messdaten |
| Betriebstemperatur | 0 – 50 °C |
| Versorgungsspannung | 10 – 36 VDC |
| Leistungsaufnahme (typisch) | 7,5 W |
| Abmessungen (B x H x T) | 211 x 70 x 208,8 mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gewicht | 1,7 kg |
