SAC-3316C
Die Dytran Serie 3316 ist ein piezoelektrischer Hochtemperatur-Beschleunigungsaufnehmer, der für den zuverlässigen Betrieb bei Temperaturen von bis zu +538 °C im Ladungsmodus (Charge Mode) entwickelt wurde.
Innovative Sensortechnologie
Die Serie 3316 nutzt modernste Planar-Shear-Technologie mit einem einzigartigen Einkristall-Sensorelement, das in einem hermetisch dichten Miniaturgehäuse aus Inconel™ untergebracht ist. Um den Betrieb bei derart extremen Temperaturen zu ermöglichen, verfügt die Serie über eine patentierte Dytran-Innovation: Das sogenannte „Silver Window™“ auf der Gehäuseoberseite stellt die Sauerstoffversorgung des Kristalls bei hohen Temperaturen sicher, ohne die hermetische Versiegelung der Einheit zu beeinträchtigen.
Technische Merkmale und Funktionen
Mit einem Gewicht zwischen 6 und 13 Gramm und ihrem Miniaturdesign ist die Serie 3316 ideal für Messpunkte geeignet, die für herkömmliche Beschleunigungsaufnehmer unzugänglich sind.
- Empfindlichkeit: 0,5 bis 2 pC/g (die exakte Empfindlichkeit ist dem beiliegenden Kalibrierzertifikat zu entnehmen).
- Frequenzgang: Obere Grenzfrequenz von bis zu 10.000 Hz.
- Montage & Anschluss: Verfügbar mit 5-40 oder 10-32 Gewindebohrung und radialem 10-32 Steckverbinder.
- Optionen: Einige Modelle sind zudem für Klebemontage oder mit integriertem Kabel erhältlich.
| Merkmal | 3316C/C2/C3/C4/C5 |
| Type | piezoelektrisch Ladung |
| Achsen | eine |
| Anwendung | Hochtemperatur |
| Temperaturbereich | -50°C … 482°C (3316C) /538°C (3316C2/C3/C4/C5) |
| Gewicht | 6g (3316C/C3/C4/C5) 13g (3316C2) |
| Sensitivitätstoleranz | 50% |
| Empfindlichkeit | 1pC/g |
| Frequenzbereich | 4Hz … 10kHz |
| Befestigung | Schraubanschluss |
| Resonanzfrequenz | 17kHz (3316C2) 45kHz (3316C/C3/C4/C5) |
