SAC-3335C
Das Dytran Modell 3335C ist ein einachsiger Hochtemperatur-Beschleunigungsaufnehmer auf Ladungsbasis (Charge Mode). Er wurde speziell für Vibrationsmessungen in extremen Hochtemperaturumgebungen entwickelt.
Technische Merkmale und Funktionen
- Gas- und Dampfturbinen: Prüfung von Turbinen zur Stromerzeugung sowie in der Luftfahrt.
- Kernkraftwerkstechnik: Überwachung und Prüfung unter nuklearen Einsatzbedingungen.
- Abgas- und Katalysatorstudien: Analyse von Abgassystemen in der Forschung und Entwicklung.
- Raketentriebwerke: Messungen unter den extremen Bedingungen der Raumfahrttechnik.
- Automobilsektor: Prüfung von Verbrennungsmotoren und Antriebskomponenten.
- Allgemeine Schwingungsmessungen: Überall dort, wo präzise Daten in Umgebungen mit sehr hohen Temperaturen erforderlich sind.
| Merkmal | |
| Type | piezoelektrisch Ladung |
| Achsen | eine |
| Anwendung | Hochtemperatur |
| Temperaturbereich | -50°C … 650°C |
| Gewicht | 35g |
| Sensitivitätstoleranz | 50% |
| Empfindlichkeit | 1pC/g |
| Frequenzbereich | 3Hz … 3,5kHz |
| Befestigung | Schraubanschluss (Bohrung) |
| Resonanzfrequenz | 20kHz |
